Уволен по истечению срока контракта без моего согласия

Добрый вечер я служу по контракту более 12 лет полтора года назад закончился конракт командир подразделения два месяца назад уволил меня по окончанию срока контракта без моего согласия .Законно это увольнение и могу ли я востоновится через суд?

, роман, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не писали рапорт на заключение нового контракта, то все законно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер.

А Вы рапорт на заключение нового контракта подавали?

В силу Положения о порядке прохождения военной службы

ст. 9

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Если такого рода рапорт Вами не был подан — то увольнение законно. Поскольку

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.