Могут ли ребёнка 12 лет поставить на учёт ПДН?

Такая ситуация : мой ребёнок подрался со своим одноклассником и случайно шариковой ручкой поцарапал щеку.Причем первый ударил его одноклассник . Могут ли за такую царапину поставить на учёт ПДН ?

, Ольга, г. Москва
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»:

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 — 49.1.3 настоящей Инструкции).
49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

Жирным я выделила те, которые могли бы подойти в данном случае. Но для того, чтобы это произошло, необходимо чтобы кто-то сообщил о произошедшем инспектору по делам несовершеннолетних, он уже выясняет все обстоятельства, составляет протокол, который направляет в КДН для рассмотрения. В ходе рассмотрения комиссией опрашиваются родители и сам несовершеннолетний.

Это не значит, что Вашего ребёнка обязательно поставят на учёт, даже во время рассмотрения комиссией можно её убедить, что это единичный случай и ребёнок характеризуется только положительно.