При каких обстоятельствах убирают должников из базы ФССП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при полном погашении задолженности по ИП уберут ли меня из базы должников ФССП?

, Андрей, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Если Вы полностью гасите долг, то исполнитель должен вынести постановление об окончании исполнительного производства, после чего из базы должников Вы должны быть удалены, а все ограничения, которые были так же снимаются.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, если Вы в полном объеме погасите задолженность, то сведения о ведущемся исполнительном производстве «уберут» из базы данных.

В силу ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, уберут после погашения задолженности. Согласно ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Удачи!

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

Если Ваш вопрос касался именно наличия данных о возбужденных исполнительных производствах, то выше Вам ответили со ссылкой на законодательство РФ.

Если же Вас интересует вопрос о наличии Ваших данных на страничке «База данных исполнительных производств», размещенной на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, то скорее всего там будет информация о прекращении исполнительного производства без указания суммы взысканного долга. Но к сожалению электронные сервисы, в том числе на сайте fssprus.ru/ до совершенства не доведены и данные на них обновляются не мгновенно.