Какое будет наказание, ребенок 12 лет сломал руку девочке 12 лет?

ребенок 12 лет находившийся в школе на перемене сломал руку девочке 12 лет отбирая свой телефон, не специально!! что будет ребенку и родителям?

, Дмитрий, г. Мурманск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Ребенку ничего не будет, так как возраста какой-либо ответственности он не достиг, единственное с родителей возможно взыщут ущерб, который был нанесен девочки, затраты на лечения и т.д.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, за вред причиненный в школе отвечает образовательное учреждение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

что будет ребенку и родителям?
Дмитрий

Ничего не будет. С ребёнком должны будут провести беседу. А родители пострадавшей девочки вправе предъявить претензии не родителям виновного мальчика, а школе

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во
время,когда он временно находился под надзором образовательной
организации
, медицинской организации или иной организации, обязанных
осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на
основании договора,эта организация либо это лицо отвечает за
причиненный вред,
если не докажет, что вред возник не по их вине при
осуществлении надзора.