Могу ли я продать квартиру не исполнив обязательства по мат капиталу?

Добрый день подскажите пожалуйста квартира находится в залоге у банка хочу продать ее не исполнив обязанностей по материнскому капиталу а после этого дать доли в квартире у бабушки. Вопрос: 1. Какое наказание за это будет? 2. Как давать доли в бабушкиной квартире продавать или дарить? Тоесть мне нужно будет покупать часть квартиры бабушки и давать доли детям или как лучше сделать чтобы и бабушка потом смогла продать квартиру не дожидаясь совершеннолетия детей?

, Александр, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Пока у вас квартира в ипотеке вы сможете совершать с ней сделки только с согласия банка.

2. Продать квартиру без исполнения обязательств вы можете, но если вашу сделку проверят, и вы так и не выделите доли детям в другой квартире, то с вас в судебном порядке могут взыскать сумму Мат капитала.

3. Доли в бабушкиной квартиры должны выделить детям именно вы. Т.е. вы сначала должны стать собственником данной квартиры или ее части а только потом выделить доли детям.

4. продать квартиру там где есть доли у несовершеннолетних можно только с разрешения органов опеки и попечительства, которые либо обяжут вас внести деньги на счет несовершеннолетних либо купить им аналогичное жилье.