Действителен ли договор займа онлайн АСП, полученной в виде смс по телефону?

Подписал договор займа онлайн АСП полученной в виде смс по телефону, номер телефона не мой, действителен ли такой договор*?

, Михаил,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Хотя форма договора займа согласно ст.809-810 ГК РФ и не соблюдена, но при фактическом исполнении такого договора, он считается действительным.

Желаю удачи!

исправляюсь, имеет ли договор юридическую силу в суде7
Михаил

Если деньги фактически перечислены, то имеет.

Михаил
Клиент

Уточняю, имеет ли такой договор юридическую силу в суде?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. В каком смысле — действителен, и что вы понимаете под недействительностью? Если одна сторона деньги вам предоставила, а вы их получили, между вами заключен договор займа. Заключили договор займа вы, а не СМС

Михаил
Клиент

исправляюсь, имеет ли договор юридическую силу в суде7

Это тот же самый вопрос, и ответ на него тот же самый. Любой договор имеет юридическую силу. Иначе зачем бы договоры заключались? Каким способом он заключен, значения не имеет. Вам было предложено получить деньги вы согласились и получили их. Это ли не договор?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

С Уважением, Надежда.

исправляюсь, имеет ли договор юридическую силу в суде7
Михаил

Да, имеет юридическую силу.