Могу ли я принять наследство после смерти биологического отца и как это сделать?

В 95 году мать вышла замуж. Родились мы, 2 ребенка. Отец ушел. Мать подала на алименты (на 2 детей) и развод. Суд развел и взыскал на алименты. Отец не платил. Мать подала заявление о лишении родительских прав на отца. Суд лишил его прав. В 95 году мать познакомилась с немцем. Он нас усыновил. На момент усыновления старшему было 13 лет, младшему 10 лет. Новый отец увез нас на ПМЖ в Германию.

В 2016 году умер биологический отец(пол года не прошло). После смерти остается квартира в центре Москвы. Ни дарственных, ни завещания, ни каких других родственников нет.

, Роман, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам нужно обратиться к нотариусу.

С Уважением, Надежда.

Роман, прошу прощения, коллега Шароватов Александр — прав. Невнимательно прочитала. Считайте его ответ правильным.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет не можете

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

. Он нас усыновил.
Роман

Если в решении суда не было указано, что за Вами сохраняются личные имущественные права по отношению к отцу, то права наследования Вы не имеете.

СК РФ, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их
родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к
усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных
неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по
происхождению.

2.Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные
права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям
(своим родственникам).

3.
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и
имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию
матери, если усыновитель — мужчина,
или по желанию отца, если
усыновитель — женщина.