Обязаны покупатели платить взнос, если обязательства перед застройщиком выполнены в полном объеме?

Мы планируем приобрести жилье.договор будем заключать с юр.лицом.(который является пайщиком).в предварительном договоре указано,что если мы приобретаем жилье от пайщика,то обязаны будем оплатить членские взносы в жск.пайщик обязательства свои выполнил в полном объеме(о чем имеется справка).придется ли все таки оплачивать членский взнос?

, Гуля, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гуля!

Из содержания Вашего вопроса можно понять так, что согласно предварительного договора Вы, покупая жилье у члена жилищно-строительного кооператива, сами автоматически становитесь членом этого кооператива. Поскольку такой договор Вы подписали, обязаны будете его исполнять — платить взносы в ЖСК. Если после регистрации права собственности на жилье Вы не захотите быть членом ЖСК, можете выйти из его состава и не платить взносы. Но, здесь надо исходить из множества обстоятельств: как обеспечивается ЖСК коммунальными услугами, платят ли жильцы эти услуг напрямую поставщикам или оплата через ЖСК и др моменты. Изучите устав ЖСК. Там должно быть все изложено.

Гуля
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ.