Как переоформить долю наследства умершего на другого наследника?

Квартира приватизированна на 4 человек,один из 4-х умер,как переписать его долю на одного из собственников прошло 6 лет

, Любовь, г. Казань
Намиг Ибрагимов
Юридическая компания "Инконсалт"

Здравствуйте,

Когда умер сособственник?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если наследники умершего зарегистрированы в квартире на момент смерти, то нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

как переписать его долю на одного из собственников
Любовь

Только в порядке наследования, то есть если этот собственник относится к наследникам первой очереди.

Для того, чтобы доля умершего перешла в собственность, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом остальные наследники должны быть согласны на то, чтобы эта доля перешла к одному из наследников.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.