Как повлиять на возвращение долга должником?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право обратиться в органы полиции с заявлением о том что, должник не выплачивает долг за сьем комнаты и не уплату комунальных платежей. Письменых договоров нет, росписок тоже нет. Спасибо.

, Антон, с. Крымка
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Однако, по данному вопросу скорее всего будет отказ, но нанимателей должно это мотивировать на уплату долга.

Лучше конечно обратиться с иском в суд о взыскании данных сумм.
Желаю удачи!

Антон
Клиент, с. Крымка

Спасибо

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратиться в правоохранительные органы Вы конечно, можете. Но ваш «должник» скорее всего будет все отрицать более того если вы сдавали квартиру и от этого дохода не платили налоги, то могут возникнуть к вам вопросы.

Самое оптимальное в Вашей ситуации обратиться в суд с иском и в суде доказать наличие долга «постояльца». А когда у Вас будет законное решение суда, вы можете должника мотивировать с помощью судебных приставов.