Какое будет наказание, если я ударил пьяного прохожего, а друзья забрали у него сумку?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли дать условный срок мы гуляли с друзьями к нам пьяный прохожий начал что то говорить потом он нанёс удар я увернулся я ударил 3 раза его по лицу и потом друзья забрали у него сумку в которой были документы и 3 тысячи рублей и карточки потом мы пошли в магазин купил сигарет и сок а они хотели навориться с карточек продукты купить а у них не получилось потом пошли домой

, Васмлмй, г. Волжский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это может быть квалифицировано как разбой

УК РФ, Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти летлибо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

В данном случае условное осуждение возможно

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! В Вашей ситуации это грабеж группой лиц по предварительному сговору- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а если у потерпевшего есть вред здоровью, то еще будет один квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия»- общее обвинение могут предъявить п. «а, г,» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Условное осуждение возможно, но нужно знать материалы уголовного дела.