Сроки хранения деклараций о соответствии товаров

Добрый день.

Какие сроки установлены законодательством РФ на хранение деклараций о соответствии на продукты питания, которые были поставлены в детские учреждения по муниципальным контрактам (фз44). Если контракт исполнен, имеет ли право исполнитель контракта, утилизировать декларации?

, Анна, г. Москва
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Исходя из Вашего вопроса ситуация относится к «ГОСТ Р 56016-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“, Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ „О качестве и безопасности пищевых продуктов“, постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982 „Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии“ и др.
Декларация о соответствии считается зарегистрированной с момента присвоения ей регистрационного номера в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, срок действия декларации о соответствии на пищевую продукцию устанавливается заявителем, если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции (что к Вашему случаю не относится), но не более десяти лет с момента ее регистрации.

Действие декларации о соответствии может быть приостановлено или прекращено в первую очередь по решению заявителя, либо при поступлении информации от потребителей продукции о ее несоответствии требованиям, либо реорганизации заявителя или прекращения его деятельности.

Также следует учитывать общий срок исковой давности (3 года), в течение которого в случае обращения кого-либо из „потребителей“ продукта, либо партнеров о несоблюдении норм, у Вас были все разрешения на руках. Самым логичным я считаю хранить декларации три года с даты исполнения госконтракта.