Исполнительный лист на возврат автомобиля

у меня два исполнительных листа на должника!я живу в М О а должник в ПЕНЗЕ !один ИЛ у меня на возврат мне моей машины а другой на деньги!у меня вопрос каким образом мне будут возвращать мою машину?и что будет если должник откажется ее возвращать?

Уточнение от клиента

я все уже отправила приставамно самой ехать нет возможности

, татьяна, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исполнять решение суда будут судебные приставы, поэтому Вам дабы избежать лишних эксцессов с Вашим должником необходимо подать исполнительные листы в территориальный отдел по месту жительства должника и они вместе с Вами должны выехать в адрес и исполнить законное решение суда. Почему желательно ехать Вам тоже, машина будет целее при Вас они опишут и т.д. и не будет желания «помочь» должнику сделать Вам паскость (извините за жаргонизм) и обездвижить машину.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Листы следует предъявить по месту нахождения должника, тоесть в Пензу. С деньгами все понятно если взыщут то перечислят

по поводу машины следует понимать как сформулирована резолютивная часть. как правило пишется обязать передать машину (либо истребовать и передать машину собственнику) но как именно не пишется

По сути приставы обязаны забрать данную машину и предложиь вам ее забрать. Перегонкой заниматься никтоне будет. в связи с чем вы можете сами приехатьза машиной к приставам получить ее по акту приема-передачи и самостоятельно ее везти к себе домой. Стоимость расходов вы можете попробовать заявить на взсканеи с должника. но для этого желательно обратитсья в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения в части расходов на перегонку или обязан ли должник сам вам привезти ее домой к вам

С уважением Александр

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если должник откажется возвращать Вам машину после возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем, можно в соответствии со ст. 113 ФЗ Об исполнительном производстве и ст. 17.14 КоАП наложить на него штраф.

ст.113 ФЗ Об исполнительном производстве:

В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, влечет наложение штрафа.

3. Если судебный пристав-исполнитель неоднократно устанавливал должнику срок для исполнения содержащегося в исполнительном документе требования неимущественного характера, то штраф на должника налагается за каждый случай неисполнения должником требования в установленный срок.

ст.17.14 КоАП РФ:

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Удачи!