Выплата зарплаты с задержкой в 3-4 месяца

Добрый день. Вопрос по трудовой инспекции относительно задержки заработной платы.

Компания фактически не закрыта, но прекратила свою деятельность, по ней в связи с закрытием счета образовалась задолженность перед сотрудниками, счет разблокировали и сейчас идет выплата задержанного. Задержка составила примерно 4 месяца, может ли быть потом наказание по этому случаю за задержку если допустим на момент проверки всем и все уже будет выплачено ? Задержка была, но уже погашена. Заранее спасибо.

, Антон, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно может. Кроме того, Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением, Надежда.