Купля-продажа дома с земельным участком в деревне

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы надо проверить у продавца при покупке дома с земельным участком в деревне (знп для лпх и ижс)? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Проверить необходимо собственно документы подтверждающие право собственности вам желательно самостоятельно запросить выписку из ЕГРН на данное имущество во избежание подлога. закажите в МФЦ выписку из ЕГРН и получите информацию о земельном участке и доме кто собственник и есть ли обременения, а также желательно увидеть документы на оснвоании чего старый собственник получил данное имущество

С уажением Александр

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие документы надо проверить у продавца при
покупке дома с земельным участком в деревне (знп для лпх и ижс)?

1. Право собственности на земельный участок и жилой дом должно быть зарегистрировано в Управлении Росреестра.

2. Заказать Выписку из ЕГРН на дом и землю, чтобы удостовериться в отсутствии арестов и запрещений.

3. Если земельный участок и дом приобретались в браке и являются совместно нажитым имущество — нужно нотариальное Согласие на продажу от другого супруга (если имущество зарегистрировано на одного).

4. Земельный участок должен быть отмежеван. Это нужно, чтобы определить его границы — лучше обратиться за выносом границ земельного участка в натуре к кадастровому инженеру.

5. Должна быть справка или Домовая книга, подтверждающая отсутствие зарегистрированных в доме лиц.

6. Справки об отсутствии задолженности за свет, газ, водоснабжение и так далее (если такое имеется).

7. Если собственниками являются несовершеннолетние дети — разрешение органов опеки и попечителсьтва.

Данный перечень не является исчерпывающим, более подробную консультацию можно получить — приложив сканы документов на дом и землю.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю за консультацию. Как только буду иметь сканы документов на руках, обязательно к Вам обращусь!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проверить нужно документы о праве собственности и правоустанавливающие документы. Далее, Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.
На сделку предоставьте:
1. договора купли-продажи — 3 экз
2. акты приема-передач — 3 экз
4. квитанцию об оплате госпошлины
5. свидетельства о праве собственности для обозрения.
6. иные документы по требованию.
С Уважением, Надежда.