Может ли страховая компания взыскать стоимость ремонта автомобиля пострадавшего?

Здравствуйте! 22 января я стал виновником ДТП. А 27 января позвонил пострадавший и сообщил, что я должен в течении 5 дней предоставить свой автомобиль в страховую компанию для осмотра. После ДТП потерпевшим и мной был составлен европротокол. Страховая компания у пострадавшего и у меня одна. Разъясните, пожалуйста ситуацию-надо ли мне предоставлять авто или нет может ли страховая затребовать у меня возмещение ремонта авто пострадавшего? Сумма ущерба примерно 10-12 тысяч рублей. Заранее благодарен. Дмитрий

, Дмитрий, г. Владимир
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Согласно п.6 ст.12 закона об ОСАГО, “страхователь (виновное лицо) обязан представить… транспортное средство по требованию страховщика в порядке, предусмотренном договором обязательного страхования”. Нарушение этого правила может повлечь право страховой компании отказать в страховых выплатах, если потерпевший их не выполнил. В свою очередь такая ситуация может вынудить потерпевшего сразу обратиться в суд с гражданским иском к виновнику ДТП, не делая даже попыток обратиться в страховую компанию. Поэтому лучше все же предоставить для осмотра авто.

По второму вопросу… Да, страховая может предъявить к Вам требование о возмещении вреда в порядке суброгации