Утеряна отрывная часть ежегодного подтверждения о проживании на территории РФ, в базе УФМС за 2016 год данных нет. Что делать? Какие последствия?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана. Имею ВНЖ, полученный 16 октября 2014г. За 2016 год решила отправить подтверждение о проживании через почту России (заказное письмо с объявленной ценностью и квитанцией о доставки на адрес регистрации ЛО, Лужский р-он, деревня Заклинье). При переезде отрывная часть бланка была мной утеряна, а сегодня, придя в УФМС по Спб и ЛО я узнала, что моих данных за 2016 год в базе нет (письмо значит не дошло). Что мне грозит в этом случае, какие последствия и какие мои дальнейшие действия?

, Екатерина Андреевна, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Последствия могут быть неблагоприятными.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Екатерина Андреевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый ответ! Подскажите, что влияет на решение о выдворении и как этого избежать?

Степень вины, если в течении года не привлекались к административной ответственности, с учетом всех обстоятельств дела, возможно будет только штраф.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Представьте в подтверждениепочтовую квитанцию об отправке уведомления в УФМС в соответствующий отдел МВД (Яфмс упразднена)… Согласно:

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
Екатерина Андреевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

К огромному моему сожалению квитанция утеряна вместе с бланком, а в том почтовом отделении сказали, что слишком много информации ежедневно и найти мои данные об отправки не возможно, хотя на почте наверняка ведется учет в базе данных.

Обратитесь на почту с письменным заявлением. Почтовое отделение обязано представить информацию по отправлению.