Ооо платит ли фиксированные взносы при нулевой отчетности

ооо зарегестрировали в августе 2016, не заплатили уставной капитал, и не открыли счет.

что делать ?

, Алмаз, г. Набережные Челны
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ооо платит ли фиксированные взносы при нулевой отчетности

Не платит. ООО платит только взносы с заработной платы сотрудников. Если нет выплат з/п, то и взносы не начисляются.

ооо зарегестрировали в августе 2016, не заплатили уставной капитал, и не открыли счет.
что делать ?

Отчетность нужно сдавать в любом случае. Бухгалтерскую и декларации по тому налоговому режиму, который вы выбрали.

Уставный оплатить, счет открыть, если, конечно, собираетесь вести деятельность.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Срок оплаты вышел, но можно по бухгалтерии провести, что оплата была произведена ранее.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
не заплатили уставной капитал
Алмаз

Хочу обратить Ваше внимание на то, что при неоплате уставного капитала ни одно Ваше действие в качестве учредителя организации не будет легитимным. Поэтому в первую очередь следует озаботиться оформлением оплаты УК.

ст. 16, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть
доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Ст. 61 ГК РФ Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

Во избежание наступления неблагоприятных последствий при выявлении факта неоплаты или неполной оплаты уставного капитала общества учредителям (участникам) ООО следует незамедлительно устранить подобные нарушения путем оплаты своих долей.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

ооо зарегестрировали в августе 2016, не заплатили уставной капитал,
Алмаз

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

3.… Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Последний срок оплаты УК был месяц декабрь 2016 г. То есть, если не внесете средства в качестве уставного капитала вашу долю, сейчас могут продать.

Если в уставе указана материальная ответственность за несвоевременное внесение доли, то придется ее тоже выплатить.