Кто возмещает вред, причиненный должностным лицом налогового органа?

Здравствуйте! Возник следующий вопрос: возмещает ли налоговая вред, который был причинен ее должностным лицом, при исполнении им своих трудовых обязанностей? На кого, в данном случае, подавать в суд - на налоговую или на это должностное лицо?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Мария Беляева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, в чем заключаются неправомерные действия сотрудника налогового органа и в чем выражено причинение вреда. Спасибо

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 1064
Гражданского кодекса РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статьей 1069 ГК РФ установлено, что Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно ст. 1071 ГК РФ, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые
органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта
обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

В Санкт-Петербурге это будет Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу 197101, г.Санкт-Петербург, ул. Котовского, д. 1/10 лит В

Но надо понимать какой вред нанесен и какая связь между вредом и налоговым органом, его должностным лицом