Задолженность взыскана до рассмотрения заявления о ее рассрочке

Здравствуйте, наша организация является Ответчиком по гражданскому делу. С нас была взыскана задолженность. Ответчик подал заявление в арбитражный суд о рассрочке исполнения Решения. Одновременно Истец получает исполнительный лист и после назначения арбитражным судом даты рассмотрения данного заявления предъявляет его в кредитную организацию на исполнение. Кредитная организация, соответственно, его исполняет. Что теперь делать с датой рассмотрения заявления о рассрочке судебного акта? Или предмет спора автоматически исчезает? нет задолженности и, соответственно, нет рассрочки? .

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

С учетом того, что Ваша кредитная организация списала по инкассо данные денежные средства, которые фактически имелись у Вас на счету, предмет Вашего иска о рассрочке исчезает. В данном случае кредитная организация после предъявления исполнительного листа обязана его принять и списать денежные средства, в случае их наличия на счету.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае Вы правы, вопрос исполнения заявления о рассрочке задолженности потерял смысл и определение суда будет невыполнимым, поскольку спор уже разрешен погашением данной задолженности, то есть произошло видоизменение характера спорных правоотношений до утраты своей ценности. АС прекратит производство по данному заявлению на основании ч. 2 ст. 150 АПК РФ (иные случаи).