Могу ли вернуть деньги за утюг в течении 14 дней?

Здравствуйте! 19.01.17 был куплен утюг в эльдорадо, во время пользования его во второй раз, появился брак, начала протикать вода между подошвой и корпусом. Могу ли я прийти в данный магазин и потребовать вернуть деньги за данный утюг

, Михаил, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это Ваше право. Только когда будете обращаться с требованием о возврате — заявление подаете письменно.

В нем свои требования обосновываете со ссылкой на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Наталия Новикова
Юрист

Только будьте готовы, что продавец вправе провести проверку качества товара. В случае выявления механических повреждений, возникших после передачи товара, Вам будет отказано в удовлетворении требований.