Застройщик требует оплату за дополнительные квадратные метры

Добрый день! Приобрели квартиру по ДДУ. В конце строительства площадь квартиры увеличилась на 5,5 кв метров. Заплатили деньги за доп. метры, но расписку не взяли, вместо этого застройщик дал акт приема-передачи, котором стояла фраза, что "Оплата за квартиру произведена в полном объеме". Обратились в суд за неустойкой по несвоевременной сдаче, в ответ застройщик выдвинул встречный иск о том что мы не оплатили доп метры. Является ли акт приема передачи доказательством нашей оплаты?

, Екатерина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а платили наличными деньгами?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, наличными

а в договоре есть что-то типа что пока не будет оплачена полностью квартира, то она не передается.

вообще, нужно оценивать ситуацию в целом, доказывать в суде явное противоречие действий застройщика, и доказывать факт оплаты.

считаю что фраза в акте — это конечно доказательство, но не скажу что прям такое однозначное.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае необходимо рассматривать совокупность доказательств. Например о доплате вам было направлено требование? если было, и после этого зстройщик дает вам справку оплачено, то такая справка может быть расценена как подтверждение полной оплаты.

Более того, скажите застройщику, что вы нуждены будете обратиться в налоговые органы с запросом, почему денежные средства не учитываются в учете организации.

Т.е. для определенного ответа необходимо знать детали, окончательное решение в любом случае примет суд.