Спишется ли долг по кредиту после смерти заемщика?

Здравствуйте уважаемые юристы! Скажите пожалуйста может ли списатся долги по кредитам? После смерти мамы остались долги, имеется квартира где 1/2 доля мамы а другая 1/2 моя. В наследство вступать не тороплюсь потому что имеется притензия с банка у натариуса, могу ли я по истечению трёх лет пока спишется долг и потом вступить. Я сама содержу эту квартиру оплачиваю расходы. Подскажите, как правильно поступить и куда обращаться? Спасибо

, Оксана, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете не вступать в наследство, но в данном случае когда заканчивается кредит вашей мамы? Может он заканчивается в 2020 году, тогда банк имеет право взыскать какую-то часть и в 2021 году, т.к. срок считается не от последнего платежа или даты смерти, а от каждого ежемесячного платежа по графику.