Остекление балкона с выносом подоконника на 30 см законно?

Требуется ли оформление остекления балкона с выносом подоконника на 30 см для получения справки БТИ в Московской области?

, Надежда, г. Москва
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.

На основании ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В Московской области каждый муниципальный район, городской округ и пр. имеет свой установленный порядок переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения, расположенного на территории данного района.

Проекты по перепланировке должны быть согласованы в первую очередь с Роспортебнадзором, поскольку в его функции входит проверка проекта на соответствие санитарным нормам и правилам, в частности для остекления балкона. Государственный пожарный надзор проверяет проект остекления балкона на соответствие пожарным нормам и правилам, а эксплуатирующая организация (ДЕЗ, РЭУ и пр.) имеет информацию о конструкциях инженерных сетей дома и выдает заключение о возможности реализации проекта.

Также придется учесть, что фасад здания, как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом многоквартирного дома в соответствии с жилищным кодексом и гражданским кодексом РФ. По закону необходимо также разрешение от участников долевой собственности многоквартирного дома — владельцев жилых помещений.

Соответственно, каждый проект (если он действительно нужен для реализации) должен быть согласован по закону на всех уровнях, и в конечном итоге для разрешения обращаются в жилищную инспекцию.

Вполне возможно, что таких обширных действий по перепланировке и не потребуется, если планом БТИ предусмотрено соответствующее разрешение на размещение подобных балконов. С конкретным проектом в первую очередь я бы Вам рекомендовала обратиться в эксплуатирующую организацию за планом.