Разве конституция РФ ниже, чем закон о полиции?

Добрый день! Меня интересует вопрос касаемо полномочий сотрудников ппс. Вышел в магазина за хлебом. Подошли два сотрудника ппс, попросили док-ты без причины, и спросили откуда и куда я иду. Указал им на их недостатки нарушение ст.5 п.4 закона о полиции(не сказав причины проверки док-ов) и вопрос на который я имею право не отвечать согласно конституции РФ статья 24, 23 часть 1. В ответ только грубость услышал и что право на вопрос откуда и куда дает им приказ №80. Благо сообразил позвонить другу, спросить удостоверение и рассказать ситуацию и данные сотрудника, после чего они сразу развернулись и ушли в противоположном направлении. А теперь сам вопрос - разве конституция РФ ниже чем закон о полиции? И как действовать при неправомерных действиях?

, Никита, г. Саранск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Никита! В чем незаконность действий сотрудников ППС! С чего Вы решили

«я имею право не отвечать!»

Вы ОБЯЗАНЫ назвать свою Фамилию Имя Отчество, адрес проживания, цель следования — ИНАЧЕ как им обеспечивать ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ других граждан?? Кстати ЗАКОН «О полиции» — разрешает производство ДОСМОТРА, а также доставление Вас в отдел полиции для «установления личности».

Прочитайте повнимательней данный закон!

если по прежнему считаете что действия сотрудников не законны! можете написать заявление начальнику полиции который проведет проверку и примет решение

Никита
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ! Я вас услышал.