Могу ли сдавать квартиру, которая оформлена на меня по договору дарения?

квартира ,в которой квартиросъемщиком была моя бабушка,оформлена мне по договору дарения.Я в этой квартире не прописана.Бабушка умерла.Могу ли я сейчас сдавать эту квартиру?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

можете. имеете такое право как собственник.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

квартиросъемщиком была моя бабушка

Уточните, все-таки она была квартиросъемщиком (то есть квартира была в социальном найме) или собственником (квартира была в собственности)?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я в этой квартире не прописана.Бабушка умерла.Могу ли я сейчас сдавать эту квартиру?

Если у Вас зарегистрировано право собственности на основании Договора дарения и Вы являетесь единственным собственником, то имеете полное право сдавать данное жилое помещение в найм.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы являетесь собственником квартиры, поэтому имеете право распоряжаться, владеть вашей квартирой