Можно ли забрать отделочные материалы в счет оплаты ремонта квартиры, если договор не составлялся?

добрый день. моя бригада выполнила ремонт в богатой квартире. заказчик нас обманул и не заплатил деньги. могу ли я самовольно взять из квартиры отделочные материалы на сумму недоплаты? официального договора не было.

, Иван Афонин, г. Санкт-Петербург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Не можете, т.к. в этом случае заказчик может подать заявление в полицию по факту хищения материалов или самоуправства. 158, 330 УК РФ.

Вы вправе подать иск в суд и требовать оплаты денег за выполненную работу. ст. 131-132 ГПК РФ. И привести доказательства наличия обязательств по договору, объема выполненных работ, их цены. ст. 56 ГПК РФ.

Отсутствие договора не означает отсутствия обязательств, доказывать наличие договора можете любыми доказательствами, кроме показаний свидетелей ст. 162 гк рф.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Если материалы приобретал заказчик, то вы не можете их забрать.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!