Взыскание долгов по коммуналке с умершего за 4 года

по какой статье можно привлечь к уголовной ответственности управляющую компанию, которая обратилась в суд и получила судебный приказ о взыскании долгов по коммуналке с умершего за 4 года до вынесения судебного приказа,она предоставила заведомо ложные сведения о том,что человек проживает по адресу, с которого он выписан в связи со смертью,о чем есть сведения в финансово-лицевом счете на квартиру

, ЮРИЙ, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Несмотря на то, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, Вы в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если Ваши возражения просто поступят судье в этот срок, судья обязан отменить судебный приказ, вне зависимости от того, что написано в возражениях.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Управляющая компания к уголовной ответственности не привлекается. Субъектом уголовной ответственности может выступать конкретное лицо, в частности руководитель управляющей компании.

Как правило, задолженность по коммунальным платежам взыскивается солидарно с тех лиц, которые зарегистрированы по тому адресу, который указан в судебном приказе. Если долг взыскивается солидарно, то в судебном приказе перечисляются лица, с которых подлежит взысканию данный долг.

Ели задолженность взыскивается с одного человека и этот человек умер, то вам желательно обратиться в управляющую компанию и предоставить соответствующие сведения.

Следует учитывать, что образовавшаяся задолженность переходит к наследникам умершего.В любом случае, задолженность никуда не денется.