Можно легализовать, если забор выходит за границы участка?

Добрый день! Пришла инспекция с Администрации города, сделали замеры участка, сказали, что забор должен быть на 5 метров дальше, вглубь участка, т.е. с его слов это "незаконное обогащение", "захват муниципальной территории, что забор выдвинут. Как можно легализовать такое использование БЕЗ сноса здания и забора? Проезду не мешает, на улице около 5-6 домов с аналогичной ситуацией. При покупке дома и земли таковой вопрос даже не обсуждался, все приобреталось как есть. Инспектор сказал, что если оставить как есть, вынесут предписание на демонтаж забора в соответствии с планом участка в течение 6 мес. Иначе дело пойдет дальше, а там суды, штрафы и т.д.

, Александр, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Не зная всей обстановки, подробностей, ответить можно ли легализовать, если забор выходит за границы участка" невозможно. Поскольку такая легализация возможна только с согласия администрации поселения, Вам надо с ними и решать этот вопрос. Если откажут, пожалуй, лучше самому убрать забор. Иначе они могут из принципа потребовать убрать в судебном порядке и все расходы придется нести Вам.