Существует ли уголовная или административная ответственность за просмотр каких-либо сайтов?

Существует ли уголовная или административная ответственность за просмотр и посещение каких либо сайтов и просмотр видеоматериалов с этих сайтов????????

, maks, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вы ни первый кто задает этот вопрос. В УК и КоАП такой ответственности не предусмотрено.

maks
Клиент, г. Москва

тоесть я могу просматривать в сети и посещать любые сайты на которых даже есть запрещенные материалы, но не распространять их так ???? и что значит распространять?

maks
а вообще есть ли что то что уголовно наказуемо в интернете за просмотр?
maks

можете скинуть ссылку? какие сайты Вы имеете ввиду?

Виталий Афанасьев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

На данное время 2017 год никаких официальных штрафов российскими законами для пользователей за просмотр запрещенных сайтов не предусмотрено. Связано это с тем, что официально запрещенные сайты (то есть внесенные в Единый реестр) уже априори не могут находится в публичном доступе. Если же подобный сайт становится доступен, то санкциям подвергается не пользователь, зашедший на такой сайт, а интернет-провайдер, допустивший такое.

Также в российском уголовном законодательстве не предусмотрена и уголовная ответственность.

maks
Клиент, г. Москва

а вообще есть ли что то что уголовно наказуемо в интернете за просмотр?

На ваш уточняющий вопрос поясняю следующее.

В Уголовном Кодексе нет ни одного состава преступления, который предусматривал бы уголовную ответственность за просмотр чего-либо в интернете.