Исковое заявление на возмещение морального и материального ущерба

Добрый день! Сосед избил супруга и порвал одежду (свитер и куртку) Суда не было, на руках только отказ о возбуждении уголовного дела и решения о привлечении к ответственности по 6.1.1. КоАП, хотя прошло почти 2 месяца. Хотим подать иск мировому судье на возмещение морального и материального ущерба (менее 50000 руб). Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно проводить товароведческую экспертизу для оценки ущерба, либо будет достаточно иска, вещей и отказа о возбуждении уголовного дела и решения о привлечении к ответственности по 6.1.1. КоАП? Прошло почти 2 месяца, какова исковая давность для подачи иска? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Такие дела (о возмещении морального вреда) подсудны районному суду, поскольку такие споры считаются неимущественными. Даже если одновременно взыскивается материальный ущерб. Единственное исключение — споры о защите прав потребителей, к вашему случаю отношения не имеют.

Стоимость поврежденной одежды вы можете доказывать любым способом. Сумма, очевидно, будет невелика, вряд ли суд будет назначать экспертизу, если вы представите хоть какие-то доказательства (напр. распечатку с сайта продавца аналогичных товаров).

Сами вещи в суде не нужны. Можете разве что приложить фотографии для наглядности.