С какого года будут взыскивать алименты?

Здравствуйте! у меня такой вопрос,я подала на мужа на алименты в 2015 году,суд дал положительный ответ..но к приставам обратилась только в 2017 году.скажите,с какого года с мужа будут взыскивать алименты,с 2015 или с 2017?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, алименты взыскиваются с даты обращения в суд, если Вы в суде не просили их взыскать за более ранний период.

Статья 107

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

с какого года с мужа будут взыскивать алименты, с 2015 или с 2017?
Юлия

С того дня, тогда Вы обратились в суд. Если должник добровольно не исполнял решение суда, то приставы будут исполнять его принудительно. При этом должник должен представить доказательства, что исполнял это решение добровольно (если исполнял).

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Это по общему правилу. Если в решении нет срока с которого следует исчислять сумму алиментов.

Согласно ст.107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.