Законно ли банк требует сумму большую, чем постановил суд?

Я взял ипотеку в Россельхобанке, приобрел 3-х комнатную квартиру. Из-за определенной финансовой ситуации не смог продолжать платить по ней. Состоялся суд, который постановил выплатить банку 3 млн. рублей, которые банк потребовал. Прошло два месяца и в финансовом отделе банка сообщают, что кроме суммы, которую мне определил банк, я должен сверху еще 300 тысяч. рублей. Но, когда я спрашивал юриста банка на суде, он сказал, что сумма вынесенная судом окончательная и расти не будет. Может ли быть такое?

, Игорь, г. Пятигорск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь!

Договор займа с банком расторгнут? Что сказано о прекращении договора в решении суда? Возможно продолжается начисление пени и штрафов на текущую задолженность… Как «финансовый отдел» Вам объяснил — из чего складывается сумма долга и увеличивается ли эта сумма ежедневно?

Игорь
Клиент, г. Пятигорск

Договор с банком расторгнут. Банк объясняет эту сумму процентами, которые начислились с момента подачи иска в суд и до самого суда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Посмотрите по документам (по решению и по иску), заявлялось ли взыскание этих процентов при рассмотрении дела. Если да, то повторно они взысканы быть с вас не могут. Если же при рассмотрении дела с вас был взыскан только основной долг по кредиту без процентов, пеней и штрафов, то сейчас их могут с вас требовать.

С уважением Александр

Игорь
Клиент, г. Пятигорск

И в решении и в иске есть суммы по основному долгу, процентам, а также пення и штрафы к этим суммам. Но там не указанны за какой срок проценты.