Как правильно вернуть излишне перечисленое Гос.пособие

Гос пособие перечислили больше чем надо, как правильно вернуть? А то позвонила женщина, и сказала чтобы верул наличными, она какую то бумажку принесет.

, Игорь, г. Барнаул
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам должны выдать приходный кассовый ордер, либо квитанцию, документы должны быть оформлены печатным текстом на бланке и скреплены подписью и печатью государственного учреждения. Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Кристина Беломоина
Юрист

Здравствуйте, Игорь

Сначала необходимо убедиться, что перечисленное пособие действительно превышает назначенную вам сумму. И если это действительно так, то орган, назначивший пособие должен уведомить вас об излишне уплаченной сумме пособия надлежим образом в письменном виде с пояснением причин неверного исчисления. Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам удерживаются с получателя только в случае, если переплата
произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными
сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения
государственных пособий и т.д.) или в случае счетной ошибки.

Для правильного разрешения дела необходимо конечно знать какое пособие вы получаете, но поскольку вы об этом не написали, то допустим ваш случай — это счетная ошибка. Тогда существует два варианта возврата излишне уплаченной суммы. В первом случае, если вы продолжаете получать пособие, то возможно удержание по вашему заявлению в размере не свыше двадцати процентов при последующей выплате государственного пособия. Во второе случае, вам необходимо обратиться в орган, назначивший пособие, для получения реквизитов и оплаты излишней суммы безналичным путем в любом отделении банка. Копию платежного поручения следует направить в орган, назначивший пособие, для устранения досадной ошибки.

При прекращении выплаты пособия и вашего отказа от возврата излишне уплаченной суммы, оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке.

Удачи, Игорь