Отменили ли льготы при выходе на пенсию, при наличии благодарностей и грамот от министерств?

правда ли, что в октябре 2016 года отменили льготы при выходе на пенсию тем, у кого есть благодарности или грамоты министерств

, елена, г. Москва
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Льготы они сохранены. В 2005 году было решено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются самими регионами. Это могут быть законы или другие нормативные акты субъектов РФ. Кроме федеральных льгот для пенсионеров ветеранов труда, существуют также муниципальные льготы. Согласно принятому муниципальному законодательству в г. Москве, в 2016 году ветеранам труда предоставляются следующие дополнительные льготы:

— ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) из средств городского бюджета со следующего месяца после обращения;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (На основании социальной карты

Согласно со статьей 7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», к ветеранам труда относятся следующие категории граждан:
— лица, начавшие свою трудовую деятельность до наступления совершеннолетия во время Великой Отечественной войны, при этом, трудовой стаж которых составляет, для мужчин — не менее 40 лет, а для женщин – не менее 35 лет;

— лица, которые имеют награды в виде медалей и орденов, удостоены почетного звания РСФСР, СССР или Российской Федерации, а также награждены ведомственными знаками отличия в труде. Чтобы получить звания, у васдолжен быть общий трудовой стаж, который будет нужен для оформления трудовой пенсии по старости согласно положениям законодательства