В каких случаях кредитор может оставить за собой единственное жилье?

Имеет ли право кредитор,выдавший целевой займ на приобретение жилой квартиры, без договора залога, без закладной, оставить за собой эту квартиру с обременением ипотеки, возникшей в силу закона , на стадии исполнительного производства после вторых несостоявшихся публичных торгов?

Кредитору выдан исполнительный лист с решением суда: взыскать кредитную задолженность, обратить взыскание на заложенную квартиру, определив способ продажи с публичных торгов. Кредитор - взыскатель выражает согласие оставить за собой квартиру - единственное жилье на условиях ст.87 ФЗ "Об исполнительном производстве".

, Нина Ивановна, г. Юрга
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А в чем состоит ваш вопрос? Статью 87 указанного закона вы знаете, судом порядок реализации установлен.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.