Как правильно развестись с мужем, если он не является биологическим отцом ребенка?

Добрый день.с мужем разводе два года.он воспитывал в браке не своего ребёнка через год после рождения он его усановил.а теперь он требует расписку что бытя написала что это не его ребёнок и алименты я от него не попрошу.если я напишу ему это бумажку то оно будет иметь юридическую силу .он официально не платит алименты.как от него можно отвязатся бывшего мужа постоянно достаёт приезды по пянке звонки среди ночи.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете написать ему такую бумажку, она не имеет никакой юридической силы и вы всегда сможете взыскать с него алименты, если захотите.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ваш бывший муж может в судебном порядке пытаться оспорить отцовство.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.