Снятие ограничения в родительских правах

Добрый день! Мать по суду была ограничена в родительских правах, ребенка передали под опеку родной бабушке. Через полгода органы опеки вышли в суд с иском о лишении родительских прав, суд не лишил мать родительских прав, исковые требования опеки не удовлетворил. Мать не обращалась в суд с заявлением о снятии ограничения.

Сколько мать может быть ограничена в родительских правах?

Каков статус ребенка в данный момент, он является ребенком оставшимся без попечения родителей?

, Наталья, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Отмена ограничения возможна в судебном порядке.

Семейный кодекс
Статья 76. Отмена ограничения родительских прав
1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали,суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Временем не ограничено. Согласно статьи 76 СК РФ:

Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Снятие ограничения в родительских правах
Добрый день! Мать по суду была ограничена в родительских правах, ребенка передали под опеку родной бабушке. Через полгода органы опеки вышли в суд с иском о лишении родительских прав, суд не лишил мать родительских прав, исковые требования опеки не удовлетворил. Мать не обращалась в суд с заявлением о снятии ограничения.
Сколько мать может быть ограничена в родительских правах?
Каков статус ребенка в данный момент, он является ребенком оставшимся без попечения родителей?

Здравствуйте. Матери необходимо обратиться в суд с иском о снятии ограничений в родительских правах, если основания по которым эти ограничения были наложены — отпали.