Отказ сделать перерасчёт за воду в связи с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498

Добрый день. Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Более года в комнате никто не проживает. Счетчики ХВС/ГВС не установлены. Сама прописана и проживаю в другом месте. Обратилась 20.01.17 в УК с заявлением о перерасчете по причине отсутствия. Получила отказ (устный). Сослались на постановление №1498 от 26.12.2016, в соответствии с которым: "Если жилое помещение НЕ оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, ПЕРЕРАСЧЕТ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы".

Получается противоречие с постановлением №354, да и вообще нарушает права потребителей. Что можно сделать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Люберцы
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна! буду краток!

согласно данного Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 Вам в перерасчете оказали Законно, так как проживая в другом месте Вы могли сдавать квартиру в наем и пользоваться услугами водоснабжения, канализации и газа.

При наличии письменного заявления в данные обслуживающие организации и отсутствия счетчиков воды и газа — Вам бы своевременно произвели ОПЛАМБИРОВКУ.

увы, но перерасчет Вам не положен.

Татьяна
Клиент, г. Люберцы

Дело в том, что квартира коммунальная. И во второй комнате проживает жилец. Поэтому опломбировать не получится..

В этой же связи и установка счетчиков мне не поможет, т.к. сосед пользуется водой и по счетчикам будут идти начисления.

Но я то там не живу! Получается, что мне покорно нужно продолжать оплачивать услуги, которыми я не пользуюсь...

Примечание:

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением абзацев пятидесятого – пятьдесят пятого подпункта «в» пункта 4 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июня 2017 г., и абзацев восьмого и девятого подпункта 39 пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июля 2017 г.

все расчеты по оплате на этом сайте:

www.audar-info.ru/docs/politic/?sectId=395604&artId=1908838

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы как потребитель услуг имеете право на получение достоверной информации. Надо дождаться письменного ответа с обоснованием отказа и указанием нормативных актов. Далее если отказ не обоснован, обжаловать в жилищную инспекцию

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.