Как взыскать деньги по исполнительному листу в полном объеме?

приставы по исполнительному листу взыскали не всю сумму, не хватает 14 тыс, на вопрос, где остаток ответили, что столько страховая компания перевела. как можно теперь довзыскать остаток?

, Анна, г. Самара
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а исполнительное производство окончили?

Анна
Клиент, г. Самара

нет, деньги еще на мой счет не поступили, приставы сказали в течении 3 дней деньги поступят на счет

А, ну тогда, довзыщут, как только деньги обнаружатся на счетах и т.д. Исполнительные производства иногда могут длиться годами...

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Закажите выписку по счету и приходите к приставам уточнять вопрос

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна! Советую Вам контролировать действия пристава, запрашивать у него вручение Вам копий запросов, направленных им в ИФНС, банки и т.д., а также копии ответов на эти запросы. В случае бездействий пристава нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направлять жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

Анна
Клиент, г. Самара

а пристав сказал, что окончено производство сколько взыскали, столько и взыскали. А не какой процент не взыскивается с конечной суммы по исполнительному листу? просто должны 313000, а не хватает 14000

Анна

При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного ч.2, 3, 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
ч.2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
ч.3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
ч.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Указанный срок исчисляется со дня возвращения исполнительного документа. При условии, что установленный срок не истек, исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неограниченное количество раз.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если в исполнительном листе указана конкретная сумма подлежащая взысканию, то судебный пристав исполнитель должен взыскать именно эту сумму.

Просто не понятно кто у Вас должник, что за него платит страховая компания.

Для наиболее полного и объективного ответа на Ваш вопрос хотелось бы все-таки получить по больше информации о должнике (без наименования и фио) и прояснить при чем тут страховая компания.

Анна
Клиент, г. Самара

страховая компания должником выступает, денежные средства по страховому случаю взыскиваю, по решению суда

Анна

Понятно. В любом случае обязаны взыскать столько сколько указано в решении суда и написано в исполнительном листе. Если страховую что то не устраивает, пусть обращаются в суд и оспаривают решение.