Кто несёт материальную ответственность за разбитую фару?

Стоянка автомобилей начинается с 6 метров от жилого дома( у дома паркуется порядка 20 автомобилей). При уборке наледи с крыши сосулька разбила фару автомобиля. Объявление об очистке снега не вывешивались никого никак не предупреждали. Кто виноват что фара разбилась владелец машины или уборщик наледи с крыши.

, Иван, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, виноваты конечно уборщики снега (коммунальные службы) которые не обеспечили надлежащую безопасность, осмотрительность и предосторожность при уборке снега, соответственно если откажутся возмещать ущерб, подавайте исковое заявление в суд, так согласно ст 1064 ГК РФ вред возмещается причинителем вреда в полном объеме.