Можно ли отказаться от части посылки, которую отправили наложенным платежом?

Добрый день,могу ли я на почте наложенным платежом отказаться от части посылки?спасибо за ответ.

, Ирина, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Отказаться от получения части посылки на почте Вы не можете, без оплаты посылки Вам её просто не выдадут.

Почта — это только посредник между Вами и продавцом, поэтому отношения по поводу вложения в посылку существуют между Вами и продавцом.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

То есть ,если только обратно посылку отправить продавцу,и заново он мне пришлет без-того,что не хочу. Только транспортные на-мои-плечи ложатся,понимаю.

Уважаемая Ирина!

Да, Вы можете или получить посылку всю, или не получать её вовсе. Если получите, а часть присланного товара Вам не нужна, Вы можете отказаться от этого товара и вернуть продавцу. Он должен вернуть Вам за него деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В
случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки
товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с
момента передачи товара.

Возврат
товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий
факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя
документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его
возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у
данного продавца.

Потребитель
не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего
индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть
использован исключительно приобретающим его потребителем.

При
отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную
сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов
продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем
через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего
требования.