Может ли быть уменьшена тарификация педагога в середине учебного года по причине закрытия класса?

может ли быть уменьшена тарификация педагога в середине учебного года по причине закрытия класса?

, Ираида,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ираида, может. В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.5 приложения 2 к приказу)

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного
сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде,
спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема
учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества
часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов)
.

Удачи Вам!

Ираида
Клиент

Владимир Александрович,большое спасибо!