Судебное поручение

Можно ли у суда просить судебное поручение о добросе истца по месту жительства т.к ответчица находится в другом городе

, Ольга, г. Новый Уренгой
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да, можно это допускается законом. Согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Написано, конечно немного каламбурно, но все же считаю возможным ответить: в рамках рассмотрения дела вы имеете право ходатайствовать перед судом о допросе лица, проживающего в другом городе ( судебное поручение).