Может ли семья встать в жилищную очередь, если проживает в муниципальной квартире?

Добрый день! В 2-х комнатной квартире, общей площадью 62 кв.м. проживает 5 человек: я, моя жена ( обоим меньше 30 лет, молодая семья), годовалый ребёнок, мой отец и мать. Квартира находится в бездотационном доме в Южном Бутово, то есть она не в собственности.Хотел бы узнать, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? Например по программе молодая семья или др. Спасибо

, Сигаев Павел, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (10м2 в Москве) на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.

Условия участия в большинстве программ по улучшению жилищных условий предполагает постановку семьи на учет качестве нуждающихся.

molodaja-semja.ru/regiony/v-gorode-moskva-i-moskovskoy-oblasti/ условия участия в программе молодая семья.

Желаю удачи!

Сигаев Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день! Все подобные акты, написанные сухим юридическим языком я уже читал. В моём конкретном случае какой ответ, да или нет? Учётная норма 10кв.м. это общей площади квартиры или жилой?

Учётная норма 10кв.м. это общей площади квартиры или жилой?
Сигаев

Общей площади. Вы не имеете право на улучшение условий, так как на человека у вас приходится более 10м2.