Для чего нужно взрослому человеку свидетельство о рождении?

Нет возможности восстановить свидетельство о рождении. Для чего нужно свидетельство о рождении взрослому человеку? Можно ли без него обойтись?

, Ираклий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ираклий!

Свидетельство о рождении подтверждает родство с вашими родителями. В случае их смерти и необходимости наследования, придется в судебном порядке устанавливать факт родства. Так что желательно восстановить свидетельство.

Желаю удачи!

Ираклий
Клиент, г. Москва

Ирина, а есть ли какие либо другие обстоятельства при которых необходимо свидетельство о рождении взрослому человеку?

Ираклий

Вероятно есть, но все предугадать невозможно. Чаще только при наследовании.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург
Добавлю ещё пару случаев: При утере паспорта РФ, когда необходимо его восстановить; переезд близких родственников на ПМЖ из другой страны(если требуется доказать родство); насколько я знаю, для оформления пенсии, пособия может понадобиться.
Ираклий
Клиент, г. Москва

Мария я в сети вычитал, что в перечне документов при восстановлении паспорта РФ не нужно свидетельство о рождении...

Ираклий, на основании Приказа ФМС России 391 от 02.02.2015 г. «Об утверждении административного регламента фмс по предоставлению гос.услуги по выдаче и замене паспорта, п. 23-24: Исчерпывающий перечень документов для предоставления гос.услуги: Заявление и свидетельство о рождении. В случае отсутствия свидетельства гражданину рекомендуется обратиться в органы загс для получения повторного св-ва. При невозможности представления св-ва по причине его получения в иностр.государстве, а также при подтверждении органом загс невозможности выдачи повторного свидетельства, паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения. Так что действительно, если орган загс письменно подтвердит, что невозможно выдать повторное, то с этим отказом в фмс, они уже дальнейшее решение принимают.