Как избежать оплаты госпошлины, при признании права собственности на квартиру по договору ЖСК?

Добрый день! Преобрела квартиру в Су-155 по договору ЖСК. Су-155 теперь банкрот. Признать собственность на квартиру можно только через суд. Написала заявление. И возник вопрос : какова пошлина? Если от стоимости квартиры - это очень много. Таких денег нет. И мы же не виноваты в том, что они банкроты и не предоставили все документы в регпалату. А еще при покупке квартиры нас обязали заключить договор доверения оформления собственности на квартиру и оплатить 30 000.

Как избежать уплаты большой госпошлины? Мы многодетная семья.

, Регина, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в письме от 06.06.2016 № 03-05-06-03/32509 Минфин РФ указал, что при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Согласно НК РФ ст. 333.20. суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Платите минимальную сумму пошлины (400 рублей) и вместе с иском подавайте ходатайство о применении ст. 333.20. Возможно, суд пойдет Вам навстречу.