Как оформить в собственность дом, который не был унаследован после смерти тети моей мамы?

Тетя моей мамы умерла 17 лет назад . Остался дом, который не кому не передался в наследство , так как никого нет . Прожили в этом доме 16 лет . Документов нет никаких вообще , скажите можно ли его оформить в собственность ?

, Амина, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Амина!

Вы можете получить в БТИ выписку по этому дому, в справке должны быть сведения о правообладателе дома.

Если документов никаких нет, то дом является самовольным строением. Право собственности на него может быть приобретено только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:
если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;
если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если на землю тоже нет никаких документов, то начать следует с того, что обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении земельного участка под домом в аренду.

Прожили в этом доме 16 лет
Амина

Без прописки? Или домовая книга всё-таки есть?