Оскорбление в соцсети и уголовное преследование

Здравствуйте! Я разослала друзьям любовницы мужа личные письма на Одноклассниках,где написала что она шл...ха. Прямо с точками и написала. Не со своей страницы, а с левого аккаунта. Она подала на меня заявление в полицию. Может ли она доказать, что это сделала я. Она пишет, что узнала мой IP адрес.

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
В принципе конечно можно доказать, что это сделали именно Вы!

Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Заявление в Следственный комитет РФ может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.
Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если слово не полностью написано, то тут нет неприличной формы и следовательно нет оскорбления… Заниматься такой ерундой полиция не будет. Максимум Вас поросят где Вы скажете что не знаете о чем речь..

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, технически узнать и доказать, что сообщения отправляли с Вашего компьютера, можно. Однако, с привлечением к ответственности будут проблемы, т.к. фактически оскорбления не было: Во первых, слово, которое предположительно в её адрес Вы назвали не обязательно можно истолковать как оскорбительное, во-вторых, известность IP-адреса ещё не говорит о том, что сообщения отправляли именно Вы: это мог сделать любой в Вашем доме.

В любом случае, ответственность за оскорбление — административная (штраф до 3000 рублей) и этим занимается не полиция.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наврядли она сможет это доказать, если Вы не признаетесь в полиции. Согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017)КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)