Шантаж с угрозами парня с помощью моей вещи

Здравствуйте!

Такая ситуация:

у меня есть парень, у нас непростые отношения и вообще много ньюансов, поэтому сейчас я бы не хотела говорить о неправильном поведении парня в данной ситуации. Меня интересует 3-я сторона - девушка Юля.

У меня есть хорошая кожаная зимняя куртка. Покупали 11 лет назад за 21000р. Я хотела продать ее. Мой парень пошел к потенциальному покупателю, куртка не подошла. После, ему нужно было уехать по делам, чтобы не тащить с собой куртку, он оставил ее знакомой Юле на пару часов, чтобы забрать потом. Я ее знаю недолго, он 2 года. Парень должен Юле сумму денег (6000р). Юля воспользовалась моментом и решила не отдавать куртку, пока он не вернет долг.

Сначала я пыталась пойти на уступки (она одна воспитывает 2 детей).

Есть переписка в соц. сети вк, где я прошу отдать мне куртку и она отвечает, что не отдаст пока друг не вернет долг. Я хотела, чтобы они сами решили эту проблему. Но на третью попытку моего обращения к Юле, она вовсе сказала, что не понимает о чем речь, мол я ей ничего не давала, разбирайся с другом.. Нелестно со мной пообщавшись, заблокировала со словами не писать ей больше.

Другу же она сказала, что я ей угрожаю.

Была в переписке фраза, где я пишу, что она, как психолог по образованию и мать 2 детей, ведет себя глупо, ведь в случае судебного разбират. ей придется отдать намного больше. И что я не буду разбираться с ней ее же методами, что с таким поведением как она себя проявляет, будь на месте меня другой, можно и без "башки" остаться. Вот это мои фразы, здесь есть угрозы?

По сути она переложила свою проблему на меня, чтобы я стимулировала друга отдать долг.

Из доказательств - у меня осталась переписка, где она сначала признает наличие куртки, потом отрицает. Чек не сохранился. Я ждала долго, в мае будет год этой проблеме.

Скажите, каковы мои шансы при обращении в правоохр. органы? Если докажут ее вину, какое наказание ее ожидает? Смогу ли я вернуть куртку?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует в любом случае обратиться в полицию с заявлением о совершении ею самоуправства и требовать привлечения к ответственности. Вполне возможно в рамках проверки она все вернёт

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.